Будущее за настоящим: Владивостокскую крепость покажут на НТВ

Владивостокскую крепость покажут в документальном сериале на телеканале НТВ. Великокняжеская батарея стала съемочной площадкой для одной из серий проекта «Мои университеты. Будущее за настоящим». 

В первый сезон сериала войдут 12 фильмов о самых известных высших учебных заведениях России. При этом для рассказа об университетах съемочная группа посещает и важные достопримечательности городов, в которых находятся вузы. Во Владивостоке в их число вошла, например, Великокняжеская батарея с ее захватывающими видами на Уссурийский залив.

«Проект «Мои университеты» без истории города и края, всей страны невозможен. Университет — это важная часть города, его инфраструктуры и его перспектив. Когда молодые люди поступают в университет, они хотят не только учиться, но и открывать окружающий их мир. Крепость Владивостока — одно из тех открытий, которое ждёт каждого, кто приедет во Владивосток учиться. То, что эта крепость — уникальное фортификационное сооружение, бесспорно. У объектов крепости есть большое будущее».

Сергей Майоров
Генеральный продюсер документального сериала, многократный лауреат премии «ТЭФИ»

 

Как раз для того, чтобы это будущее обеспечить, в 2019 году по поручению президента России был создан Музей-заповедник «Владивостокская крепость». О том, что уже организовано на территории бывших военных объектов и что еще предстоит сделать, ведущим НТВ рассказал директор Музея-заповедника Виктор Шалай.

 


Проект «Мои университеты. Будущее за настоящим» по заказу АНО «Национальные приоритеты» делает команда Сергея Майорова, известная такими проектами, как «Истории в деталях» (СТС) и «Однажды» (НТВ). Первый сезон документального сериала «Мои университеты. Будущее за настоящим» стартует уже через месяц на телеканале НТВ.