«Экология по Арсеньеву»: диктант, посвящённый известному путешественнику написали в музее его имени

Ежегодная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» 8 апреля прошла на двух наших площадках: в помещении кухни-пекарни 7-го форта Владивостокской крепости и в Главном корпусе на Светланской, 20.

Из 20 горожан, зарегистрированных на площадке, писать диктант в помещении Форта №7 Владивостокской крепости прибыли 19 человек, и это неплохая явка, особенно учитывая удалённость объекта. Кстати, среди тех, кто писал диктант на Форте №7 была и Вера Михайловна Авченко – мама автора текста акции, писателя и журналиста Василия Авченко.

«Диктатором» на площадке форта стала наша коллега, руководитель волонтёрской службы Музея Арсеньева Наталия Бухарова. Выступая в такой роли первый раз, она, что уж скрывать, волновалась не меньше тех, кто решил пройти экзамен на знание родного языка. Однако в целом всё прошло хорошо: мы чётко уложились в прописанный организаторами тайминг: один час.

После того, как работы были сданы, мы предложили участникам диктанта бонус: бесплатную экскурсию по подземельям форта №7. Провела её один из наших лучших «крепостных» экскурсоводов Лариса Дударовская.

В зале «Бохай» Главного корпуса свои знания проверили порядка 40 участников. Текст для них прочла учёный секретарь нашего музея Анжелика Петрук. В этом году «Тотальный диктант» посвятили проблемам экологии. Кстати, среди участников акции проверить свою грамотность и написать текст об Арсеньеве решил и директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.