Факты о крепости
в программе «НЕ ФАКТ!»

Правда или вымысел? Владивостокская крепость попала на большой экран.

Чтобы собственными глазами увидеть самую сильную приморскую крепость мира, к берегам Японского моря отправилась съемочная группа программы «НЕ ФАКТ!». Именно истории оборонительного комплекса был посвящен очередной выпуск передачи на телеканале «Звезда».

Каждая программа разрушает или подтверждает самые невероятные исторические мифы. И сразу три из них прошли проверку на прочность во Владивостоке.

Факт! Из-за ошибок предыдущего плана в годы Русско-японской войны гарнизон в тяжелейших условиях строил новую, временную линию обороны. Но враг на город так и не напал.

Факт! В обоих случаях мощная Владивостокская крепость была одной из важных причин, которые заставили Японию отказаться от войны сначала с Российской империей, а затем — с Советским союзом.

Факт! С 1922 года, когда на Дальнем Востоке окончательно установилась Советская власть, до 1932 года, когда отношения СССР с Японией резко обострились, Владивосток был демилитаризован, и крепость приходила в упадок. Эта судьба постигла крепость и второй раз — уже в 90-е годы ХХ века. Но затем — сначала усилиями энтузиастов, а потом и государства — она превратилась в один из самых интересных музеев Владивостока.


На фото  вверху: Батарея Саперная. 10-дюймовая береговая пушка образца 1895 года.
Из фондов Дома русского зарубежья им. А. Солженицына (Москва)