В День защиты детей Владивостокскую крепость посетили игрушки из Калининграда

В День защиты детей, 1 июня, Визит-центр музея-заповедника «Владивостокская крепость» посетили ребята с интересным проектом. Воспитанники детского сада «Зернышко» осмотрели экспозиции музея и научились строить макеты форта в компании с необычными игрушками — кукла Маша и кот Янтарик приехали во Владивосток из Калининграда.

Как сообщила заместитель руководителя детского сада «Зернышко» Полина Носкова, суть проекта в том, что Маша и Янтарик уже 8 месяцев путешествуют на «почталёте» из Калининграда во Владивосток по городам России. Владивосток стал 35-м и последним пунктом маршрута. В каждом городе игрушки встречают дети и знакомят их со своим городом, показывая местные достопримечательности и самые интересные музеи и экскурсии. Участники проекта из разных уголков страны внимательно следят за «похождениями» героев и заодно узнают что-то новое о других регионах России.

Во Владивостоке Машу и Янтарика приняли воспитаннники старших групп детского сада «Зернышко» возрастом от 4 до 7 лет. Куклу и кота уже познакомили с самыми красивыми видовыми Владивостока, показали Токаревский маяк, Новосильцевскую батарею, серф-лагерь на Ахлёстышева. В Визит-центре дети вместе с игрушками послушали про самую необычную морскую крепость в мире, расположенную во Владивостоке, услышали про ее историю, ссмогли оценить размах и значение. После этого под руководством опытных сотрудников Музея-заповедника дети смогли самостоятельно построить модели своих фортов из кинетического песка и камня.