Впервые: День крепости
во Владивостоке

День крепости впервые пройдет во Владивостоке. 28 августа Музей-заповедник «Владивостокская крепость» приглашает жителей и гостей города на один из самых уникальных оборонительных объектов — Форт № 1. Праздничная программа носит имя барона Будберга. Эта фамилия неразрывно связана с Владивостокской крепостью. Больше 10 лет — с 1902 по 1913 год — Алексей Павлович возглавлял штаб крепости. Дольше Будберга эту должность не занимал никто.

Двухэтажные кофры, контрминные галереи и потерны, самый длинный капонир во Владивостокской крепости и единственный зигзагообразный бруствер — все это Форт № 1. В этот день оборонительный объект будет доступен гостям мероприятия не только снаружи, но и внутри. Вместе с экскурсоводами Музея-заповедника все желающие спустятся в подземелья форта, чтобы узнать больше о военном значении объекта и истории его создания.

Не менее увлекательной будет программа Дня крепости и снаружи Форта № 1. Гости Дня крепости смогут принять участие в семейном соревновании «Строим штаб» или попытаться всей семьей выбраться из лабиринта. Тем, кому активный досуг не по душе, тоже будет чем заняться. Например, блеснуть умом в ходе интеллектуального соревнования «Квизтория» или пополнить свои знания на открытых лекториях. А самых юных гостей мероприятия ждут различные мастер-классы и познавательные программы.

Насыщенной окажется и творческая программа Дня крепости. Любой желающий сможет попробовать свои силы в художественном мастерстве — на тематическом пленэре, либо просто понаблюдать за созданием нового арт-объекта «Владивостокская крепость», насладиться выступлением местным музыкантов и даже станцевать.

Вместе с музеем-заповедником «Владивостокская крепость» гости мероприятия разучат движения, которые были очень модными … 100 лет назад! Освоить предстоит невероятно популярный в начале ХХ века салонный танец «Дирижабль». Задорная музыкальная миниатюра авторства композитора Макса Кюсса станет «гвоздем» танцевального флешмоба.

Весь день на форте будет работать интерактивная зона «Книга пожеланий», где любой желающий сможет поделиться своими впечатлениями от Дня крепости. На память о празднике у гостей мероприятия останутся и яркие фотографии. Сделать необычные снимки можно будет в специальной фотозоне из шаров.

Для комфортного отдыха и удобства гостей Дня крепости на территории форта будет организована зона фудкорта. Кроме того, в течение дня между центральной площадью и Фортом № 1 с 10:00 до 20:00 будут ходить бесплатные автобусы.

Когда: 28 августа, суббота.

Время: 11:00—19:00.

Билеты: полный — 300 рублей, льготный —200 рублей.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (423) 222-50-77, +7 (924) 128-40-08.