Звуки моря: на Великокняжеской батарее установили новое пианино

Новое пианино появилось на Великокняжеской батарее. Это уже третий по счету музыкальный инструмент, установленный на Русском острове. Два предыдущих пострадали от рук вандалов.

Впервые о новой музыкальной достопримечательности острова Русский заговорили еще год назад — осенью 2020-го инициативные жители Владивостока установили здесь пианино, которое моментально стало одним из самых популярных объектов для фото. Спустя полгода музыкальный инструмент был разрушен вандалами.

Вторую жизнь этой достопримечательности подарил Музей-заповедник «Владивостокская крепость». В марте 2021 года силами сотрудников на Великокняжеской батарее было установлено новое пианино. Но и его спустя всего несколько месяцев постигла та же участь.

Теперь же островной пейзаж вновь украшает музыкальный инструмент. Третье пианино появилось здесь также благодаря неравнодушным приморцам. Инициатором установки очередного арт-объекта стал житель Владивостока Андрей Нетёса. Остров Русский – одно из любимых мест молодого человека для прогулок с семьей и друзьями. И когда в очередной свой визит на Великокняжескую батарею Андрей не обнаружил там пианино, то очень расстроился.

Вместе с друзьями Андрей решил вернуть жителям и гостям Владивостока уже полюбившийся многим арт-объект. Молодые люди купили подержанное пианино, а чтобы оно выглядело как самое первое, покрасили его в белый цвет. Свой подарок авторы также дополнили вдохновляющей надписью — «Лишь услышав море, ты сможешь направить свою лодку из океана ненависти в океан любви».

Мысль была написать эти слова, чтобы люди хоть немножко о чем-то подумали. Хочется, чтобы город у нас был цивилизованным. Цивилизация же начинается с каждого из нас. Как говорится – начни с себя, не надо кого-то вокруг винить в том, что происходит.

Андрей Нетёса
житель Владивостока