Алексей Павлович Будберг

Алексей Будберг родился в 1869 году в семье потомственных дворян Лифляндской губернии. Он получил военное образование в Михайловском артиллерийском училище в Санкт-Петербурге, а затем и в Николаевской академии Генерального штаба, которую окончил вторым на курсе.

После окончания академии в 1895 году Будберг отправляется на Дальний Восток, где он служит при штабе Приамурского военного округа, затем при командующем войсками Южно-Уссурийского военного отдела генерале Н.П. Линевиче. Здесь он участвует в подавлении Боксёрского восстания, а также много занимается организацией перевозки войск и их снабжения в условиях недостаточно развитых транспортных коммуникаций.

31 июля 1902 года Алексей Павлович получает назначение на должность начальника штаба Владивостокской крепости, которую занимает до 1 марта 1913 года. Дольше него начальником штаба крепости не был никто. Он приложил огромные усилия для уменьшения вреда от реализации в крепости фортификационных проектов К.И. Величко 1899 года, сыграв одну из ключевых ролей в подготовке Владивостокской крепости к Русско-японской войне 1904–1905 годов. Во время войны он фактически жил в штабе крепости, в значительной степени и являясь этим штабом, поскольку большая часть работы легла именно на его плечи. За отличия при работах по спешному усилению крепости в годы войны Алексей Будберг был представлен к нескольким высоким наградам. После войны, в октябре 1905 года, при подавлении во Владивостоке беспорядков Первой русской революции, Будберг способствовал принятию таких мер, которые бы минимизировали человеческие жертвы и материальный ущерб для города.

В 1906–1910 годах он принимал непосредственное участие в разработке плана усиления крепости. Будучи одним из лучших знатоков крепостного района, который он полностью прошел пешком, Алексей Павлович давал рекомендации при выборе мест для новых укреплений при создании нового сухопутного обвода крепости проекта 1910 года и её берегового фронта. Параллельно в 1908–1909 годах он был представителем от округа в образованной при Главном штабе в Петербурге комиссии для разработки вопроса об изучении офицерами восточных языков. В 1910 году за отличия в службе его произвели в генерал-майоры.

В 1913–1914 годах Алексей Будберг был генерал-квартирмейстером штаба Приамурского военного округа, то есть был вторым человеком после начальника штаба, отвечая за работу разведки в сопредельных странах.

С началом Первой мировой войны Будберг отбыл на фронт и вскоре был назначен начальником Штаба 10-й армии. Уже в 1914 году он награждён Георгиевским оружием. После так называемой 3-й Восточно-Прусской катастрофы, когда игнорирование советов Алексея Павловича привело к окружению немцами и гибели целого армейского корпуса, он не захотел оставаться на штабной службе и стал начальником 40-й, а затем 70-й пехотной дивизии. Уже после Февральской революции 1917 года он был назначен командиром XIV армейского корпуса или «корпусоуговаривающим», как он сам себя называл. Его авторитет у подчиненных был настолько высок, что нижние чины несколько раз сами ловили подосланных к нему революционерами убийц, а в июле 1917 года корпус Будберга оказался единственным среди корпусов 5-й армии, который по приказу своего командира пошел в наступление.

Он приложил много усилий, чтобы удерживать солдат от перехода на сторону большевиков, и одним из первых предложил штабному начальству собрать добровольческую армию из лояльных солдат и офицеров, но в тот момент его идея была отвергнута, а её запоздалая реализация впоследствии уже не могла спасти положение.

Во время гражданской войны Алексей Павлович сражался на стороне Белого движения, был военным министром в правительстве А.В. Колчака, а затем, полностью разочаровавшись в своих бывших соратниках и ситуации в России, переехал сначала в Маньчжурию, а затем и в США, где до самой своей смерти руководил Обществом Русских Ветеранов Великой Войны. Умер генерал-лейтенант Алексей Павлович Будберг в 1945 году в Сан-Франциско.