В интересах службы признаю настоятельно необходимым, чтобы означенный расход нижних чинов, отвлекающий их от строя, был сокращён до пределов крайней необходимости и распределялся по частям равномерно.
Ввиду сказанного предписываю к точному и неуклонному исполнению следующее:
- Не для нужд части и своих офицеров нижние чины командируются не иначе, как с разрешения начальника дивизии, а в тех случаях, когда их надо командировать и не для нужд своей дивизии, то это делается с разрешения командира корпуса.
- В штабах дивизий, а также в артиллерийском и инженерном крепостных управлениях вести точный учёт всех командированных указанным порядком подведомственных нижних чинов и всегда иметь точные сведения по этому учёту, чтобы во всякое время могла быть сделана поверка правильности означенных командировок. Эти же штабы и управления должны следить за равномерным распределением расхода нижних чинов на командировки между отдельными войсковыми частями.
- Всех нижних чинов, которые командированы в район крепости не для нужд части или своих офицеров распоряжением только командиров частей, немедленно возвратить в свои части.
- Начальникам дивизий и равным им по власти начальника, проверять в подчиненным им штабах и управлениях число прикомандированных к ним нижних чинов и следить, дабы это число не переходило пределов крайней необходимости.
- Крепостным Интенданту и Врачу, а равно строителю крепости и председателям войсковых строительных комиссий, имеющим надобность в прикомандировании к подведомственным им управления и учреждениям нижних чинов, каждый раз входить ко мне с соответствующими мотивированными представлениями.
- Все нижние чины, командируемые за пределы своей части, должны проводиться в приказах или приказаниях начальников дивизий, а упомянутые в пункте 5-м и настоящего приказа в приказаниях крепости и 4-му Сибирскому армейскому корпусу. Те из указанных здесь нижних чинов, которые уже состоят где-либо в прикомандировании, но не прошли по приказам. должны быть проведены по таковым теперь же, согласно настоящему пункту.
- При командировании нижних чинов, в приказах указывать для какой надобности и на какой срок они командируются, а командирам частей строго следить, чтобы по окончании этого срока нижние чины немедленно возвращались в свои части, в случае же замедления доносить по команде.
- В случае надобности в экстренной командировке нижних чинов таковая может быть сделана по предписанию подлежащего начальника, но вслед за сим об этом должно быть отдано в ближайшем приказе или приказании того же начальника.
- В военно-леченых заведениях крепости немедленно пополнить некомплекты нижних чинов из числа прикомандированных, зачислив таковых в штат.
Одновременно с сим крепостному врачу войти с мотивированным представлением о числе нижних чинов, которых действительно необходимо прикомандировывать к выше указанным заведениям сверх установленного штата применительно к приказу войскам Приамурского военного округа за № 66 сего года и имея в виду лишь крайнюю необходимость.
Срок испытания соответствия нижних чинов, командируемых для комплектования военно-врачебных заведений, не должен превышать семи дней, после чего нижние чины должны немедленно зачисляться в штат этих заведений или откомандировываться обратно в свои части, причем последним должно быть подробно сообщено, почему нижние чины признаны несоответствующими своему назначению.
- Ввиду значительного числа прикомандированных к интендантских учреждениям крепости, крепостному интенданту сократить это число до крайних пределов, представить мне по чему, в кратчайший срок, на утверждение соответствующий доклад.
- Председателям войсковых строительных комиссий, с получением сего, представить мне списки прикомандированных нижних чинов с обозначением их частей и с указанием возложенных на каждого нижнего чина обязанностей, кроме того, указать местонахождение и обязанности каждого из сторожей или служителей.
Число прикомандированных к комиссии нижних чинов должно соответствовать действительной потребности и не переходить указанной Штабом округа нормы.
- Число прикомандированных к управлению Владивостокского воинского начальника и к пересыльной части, ввиду окончания усиленных воинских перевозок (запасные новобранцы), сократить распоряжением начальника 3 Сибирской стрелковой дивизии.
- Во всех Штабах управлениях, учреждениях и заведениях крепости, где имеются прикомандированные писаря, а таких прикомандированных много, сократить их число до минимума и о числе оставленных сообщить в недельный срок в Штаб крепости.
- Откомандировать нештатных нижних чинов от крепостной жандармской команды и от управления коменданта станции Владивосток, представив им право в случае крайней нужды, войти с ходатайством по команде о назначении нижних чинов сверх штата.
Откомандировать 6 сапёров крепостного сапёрного батальона от крепостного инженерного управления и управления Строителя крепости и 11 нижних чинов, состоящих сверх нормы, при 1-й на Русском Острове войсковой строительной комиссии.
Сократить число прикомандированных на гаупвахтах.
- Всем начальствующим лицам следить, чтобы денщики и вестовые для ухода за лошадьми назначались только чинам, имеющим на то право.
Справка: рапорт Командира 1 бригады 3 Сибирской стрелковой дивизии, Генерал-Майора Соковника от 27 марта сего года за № 56.
(По Штабу крепости.)
Комендант Крепости и Командир корпуса, Генерал-Лейтенант Ирман.