Приказ по Владивостокской крепости и 4-му Сибирскому армейскому корпусу № 295

19 августа 1911 года. Крепость Владивосток.

№ 295.

Начальник Штаба крепости донёс мне, что  при его проезде 15 августа через деревню Угловую и  район расположения частей специального артиллерийского сбора им обнаружено много нижних чинов, шатающихся по деревне и  окрестностям, преимущественно 4-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона; среди этих нижних чинов попадались подвыпившие.

При проезде Начальником Штаба задержано несколько нижних чинов 3 дивизиона 3-ей Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, застигнутых во время учинённой им драки.

По дороге на стеклянный завод далеко за чертой расположения батареи в придорожных кустах при проезде туда и обратно замечены какие-то нижние чины, ездившие на неосёдланных лошадях и скрывавшиеся при приближении автомобиля.

Дозоров и объездов в деревне и её окрестностях Начальником Штаба, несмотря на розыски, не найдено.

Изложенное показывает, что в специальном артиллерийском сборе при деревне Угловой не принято достаточных мер по поддержанию должного порядка при увольнении нижних чинов из лагеря.

Обращая на это внимание Начальника Сбора Генера-Майора Блюмера, предлагаю: 1) принять самые энергичные меры по прекращению шатаний нижних чинов по деревне; 2) по праздничным дням назначать конные офицерские дозоры для наблюдения за сохранением должного порядка в окрестностях лагеря и за недопущением пьянства и разгула среди нижних чинов.

(По Штабу крепости).

Комендант крепости и Командир корпуса, Генерал-Лейтенант Ирман.

19 августа 1911 года. Крепость Владивосток.
Нажмите на изображение, чтобы увеличить его