Более 100 человек посетили
Форт № 7 в День защитника Отечества

В День защитника Отечества Музей-заповедник «Владивостокская крепость» организовал праздничные программы для взрослых и детей в Форте №7 (Лесная, 45). Более 100 человек в сопровождении опытных экскурсоводов познакомились внутренними помещениями форта и узнали его историю, а 20 детей смогли построить настоящую канатную дорогу
на мастер-классе от отдела образовательных программ.

Каждый форт Владивостокской крепости уникален. Сооружения в точности воспроизводят очертания рельефа, на котором они установлены. Отличительной чертой Форта № 7 является расположенная в центральной части форта обширная тоннельная казарма, устроенная глубоко под землёй. Именно здесь можно оценить военно-инженерные решения начала ХХ века и осознать титанический труд людей, буквально врезавших тонны бетона и стали внутрь горы для защиты юго-восточных рубежей России. Казарма соединена тремя потернами с подбрустверной галереей и двумя с тыльными выходами. А преодолев около ста метров под склоном, можно попасть в кофр для простела крепостного рва и осмотреть систему контрминных галерей.

Форт поражает своими инженерными решениями. Опытные экскурсоводы обращают внимание посетителей на инженерные решения, применявшиеся при строительстве форта. Нескользящая бетонная плитка, аккуратные ниши для аварийного освещения, специальные пазы для блокирования проходов, система отвода воды, принудительная вентиляция для выведения пороховых газов — все эти элементы поражают своей продуманностью и функциональностью.

Интересно в День защитника Отечества было и малышам, которые посетили мастер-класс «Канатная дорога». Они узнали о том, как для строительства фортов Владивостокской крепости использовалась канатная дорога и даже смогли построить её рабочую модель.

Кроме того, среди всех посетителей экскурсий и мастер-классов был разыгран сертификат на полет на вертолёте от Vladivostok Helicopters. Победитель отправится в полёт над городом и объектами крепости.