Фестиваль «NAUKA 0+».
Научный подход к крепости

Музей-заповедник «Владивостокская крепость» присоединился к Всероссийскому фестивалю «NAUKA 0+». В рамках мероприятия, которое прошло на площадке ВГУЭС, жителям и гостям Владивостока представили около 40 различных активностей. Мастер-классы, увлекательные лекции, интерактивные уроки, виртуальные экскурсии, игры и презентации — скучно на фестивале науки не было ни детям, ни взрослым.

Частью фестиваля «NAUKA 0+» в этом году впервые стала и Владивостокская крепость. Уникальное оборонительное сооружение, произведение инженерного искусства, музей величиной с город – фортификационному комплексу, его объектам и их назначению были посвящены сразу 2 секции фестиваля.

Для самых маленьких гостей работала мастерская «Форт в песочнице». От методиста Музея-заповедника «Владивостокская крепость» Кристины Александровой ребята узнали, как строились и укреплялись форты, и даже попробовали возвести собственные оборонительные объекты – из кинетического песка.

Поговорили на фестивале и об истории Владивостокской крепости. Почему важно сохранить этот уникальный объект в будущем – этой теме была посвящена лекция «Мы все живем в крепости» от экскурсовода Музея-заповедника Василия Азаревича.