Кинопоказ в День памяти и скорби

22 июня, в День памяти и скорби, в визит-центре Музея-заповедника «Владивостокская крепость» состоится кинопоказ под открытым небом. В уютном музейном дворике посетители узнают об истории мировых крепостей, жизни и творчестве режиссёра Григория Чухрая, а после — посмотрят художественный фильм «Баллада о солдате».

Вход свободный.

В день 80-летия начала Великой Отечественной войны в музейном дворике визит-центра (ул. Петра Великого, 6) мы покажем легендарный фильм «Баллада о солдате», который был снят в 1959 году и с тех пор стал классикой мирового кинематографа. Лирическую драму о нескольких днях из жизни простого солдата, который едет в отпуск к матери, тогда посмотрели 30 миллионов зрителей. Показ фильма состоится в год столетнего юбилея выдающегося кинорежиссера Григория Чухрая.

Программа

Вход свободный.

20:00 – лекция экскурсовода Василия Азаревича, 12+

Речь пойдёт о том, какими были сила и ценность Владивостокской крепости в годы Великой Отечественной войны. Также слушатели узнают, насколько классические сухопутные и морские фортификационные сооружения вообще отвечали основным принципам военного искусства эпохи танков и стратегических бомбардировщиков.

20:30 — лекция Натальи Тимофеевой, 12+

Куратор кинопрограмм международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» и Киноклуба в кинотеатре «Уссури» расскажет о биографии советского и российского режиссёра Григория Чухрая. Гости музея услышат историю создания фильма «Баллада о солдате», получившего специальный приз жюри на Каннском фестивале в 1960 году.

21:00 — показ фильма «Баллада о солдате», 12+

Кинолента повествует о молодом солдате Алёше Скворцове, совершившем подвиг и отказавшемся от ордена в обмен на возможность побывать в родной деревне и повидать мать. По пути домой он попадает в круговерть событий — встреч, расставаний, первой любви… Пронзительное произведение Григория Чухрая с триумфом обошло мировые экраны, удостоившись немалого количества наград и завоевав любовь миллионов зрителей.

Вход свободный. Количество мест ограничено, необходима предварительная запись по телефону визит-центра Музея-заповедника «Владивостокская крепость» — 222-50-77.