Конкурс «Имя лисёнка»

Юные приморцы приняли участие в конкурсе рисунка «Имя лисёнка», который посвящён главному символу фестиваля «Детские дни». Ребята нарисовали лисёнка, придумали ему имя, а также историю о том, как он это имя получил.

На семейном фестивале «Детские дни» были оглашены результаты конкурса. В номинации «Имя лисенку» выигрывает Владислава Хвалько, благодаря ей наш лисенок обрел имя Поспелис, в номинации «За чуткое отношение к природе» награждена Света Еременко, «За вдохновляющую историю», которая учит не сдаваться, мы выделили Ирину Тузкову, а «За умение дружить» — Сергея Алишунина, «Оранжевое настроение» нам подарили Лев Почеп и его лисята Мандаринчик и Лимончик

Мы благодарим за участие конкурсантов и рады представить их прекрасные работы.

Все ребята получили благодарность и книгу Владимира Тройнина «Приключения Шустрика».


 

Владислава Хвалько, 9 лет. «Лис Поспелис»

«Картина называется 100 лисят и лис Поспелис. Поспелис особенный. Поспелис — абориген. И как многие аборигены он взял фамилию места, в котором родился. Всё просто».


 

Тузкова Ирина, 13 лет. «Огонёк»

«Меня зовут Тузкова Ирина. Мне 13 лет.

Я живу во Владивостоке. Учусь в школе № 48.

Моего лисёнка зовут Огонёк. Своё имя он получил от того что, когда солнце освещало его шубку, он начинал светиться, как огонь. Огонёк живёт на острове Русский и всю свою жизнь горел желанием научиться летать».

В один солнечный день лисёнок вышел на пригорок, над которым парили чайки. Огонёк поднял голову и спросил: «Хей! Чайки! Вы всегда находитесь в небе, выше всех, вы катаетесь на самом ветре! Смогу ли я однажды полететь как вы?».

Чайки засмеялись, загоготали:

-Разве лисы умеют летать? — с хохотом спросили они зверька. Малыш не ответил. он прекрасно знал, что такие как он не летают и летать не могут. Тогда он воскликнул: «А я полечу! полечу, честное слово! я исполню свою мечту!». Лисёнок побежал в лес. На протяжении нескольких дней он мастерил себе крылья, как у чаек. Его поделка была смешной, неопрятной, но Огонёк не хотел отступать. Он вышел на пригорок, расправил свои крылья и прыгнул. Со страха лисенок зажмурил глаза.

Вдруг он почувствовал ветер, ласкающий его пушистую шубку. Зверёк открыл глаза.

Чайки, что презирали его глупую мечту, что смеялись над ним, держали его за лапки и поднимали в воздух!

Они кряхтели, но держали его. Фальшивые крылья сползли с лап и упали вниз, а лисёнок летел, летел. Он был так рад. Огонёк почувствовал то, что чувствуют птицы. Вскоре летуны спустили его на землю. Когда хвостатый коснулся травы, он чуть не заплакал.

-Спасибо вам, чайки! Спасибо! Вы исполнили мою мечту! — отблагодарил их Огонёк, роняя слезы радости.

Лисёнок подружился с теми птицами, они катали его на своих крыльях, а он рассказывал им интересные истории. А вечером Огонёк и чайки делились своими мечтами, светлыми и чистыми, как звезды.


 

Еременко Светлана Владимировна, 10 лет. «Лисёнок Тоби»

«Этого лисенка я назвала Тоби, в честь мыса Тобизина. Мне очень нравится приезжать гулять на остров Русский. Больше всего мне нравится гулять к мысу Тобизина. Там очень красиво, но дорога очень длинная и трудная. На этих прогулках мы всегда встречаем лис. Они выходят к людям и просят у них угощения. Из передачи на телеканале «Живая планета» я узнала, что угощать их нашей едой нельзя, им это вредно. Лучше всего лисам подходит кошачий корм. Теперь, когда мы отправляемся на такую прогулку берем с собой корм для лис».


 

Лев Почеп, 5 лет. «Мандаринчик и Лимончик»

«На рисунке изображены два друга, лисята Мандаринчик (на первом плане) и Лимончик. Они яркие, радостные и полны задора, их любит солнышко. У всех на свете при виде лисят улучшается настроение, как от ярких фруктов зимой. Им всегда весело играть вместе. Вот и сегодня они пришли на детскую площадку поиграть и покататься с горки.

Ой! Они нас заметили! Машут нам! Зовут поиграть!»

 


 

Алишунин Сергей Леонидович, 9 лет. «Луи на мысе Тобизина»

В самом красивом городе Владивосток живет мальчик Сережа. Он очень любит гулять и изучать окружающий мир. По субботам с семьей ездит на Русский остров, гулять возле Океанариума, на мыс Тобизина и так же на форт Поспелова. Именно там и повстречал Сережа своего нового друга лисенка. Каждый раз, приезжая на остров, Сережа привозит с собой специальный корм для собак своему другу лисенку. Сережа не заметил даже как стал называть лисенка Луи. Лисенку понравилось новое имя. И теперь Сережа с нетерпением ждет встречи с Луи, ему интересно наблюдать как растет и крепнет маленький лисенок Луи. Иногда Луи приходит со своей мамой.

Сережа знает меры безопасности и никогда не подходит к лисам близко, чтобы не напугать их. Берегите природу и животных, которые живут рядом с нами.