Музей в стиле DIGITAL:
Конференция АДИТ во Владивостоке

С 27 по 29 сентября состоится XXV международная научно-практическая конференция АДИТ-2021: «Единое международное цифровое пространство». Более 150 специалистов из музеев, библиотек и других культурных институций из 34 городов России приедут во Владивосток, чтобы обменяться опытом и обсудить использование цифровых технологий в сохранении материального и нематериального наследия. Организаторами конференции во Владивостоке выступают Министерство культуры Российской Федерации, Некоммерческое партнерство «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (АДИТ), ИКОМ России и Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Ежегодные конференции АДИТ — это одно из ключевых всероссийских мероприятий, объединяющих руководителей музеев, библиотек и архивов, хранителей, специалистов по связям с общественностью, менеджеров мультимедиа и интернет-проектов, IT-специалистов, а также представителей коммерческих компаний, производителей оборудования, программного обеспечения и разработчиков цифровых продуктов для учреждений культуры. Формат «кочующей конференции», ежегодно меняющей место проведения, позволяет привлекать новые регионы к обсуждению проблем информатизации и модернизации музеев, архивов, библиотек и знакомить ведущих специалистов России с положением дел в отдельном регионе, а также совместно определять вектор развития для региона и для страны в целом. В этом году местом для проведения конференции был выбран Владивосток — впервые за всё время существования АДИТ. Участниками конференции станут более 150 специалистов из почти 90 культурных и коммерческих организаций.

В 2021 году основные темы конференции затронут организацию дистанционной работы музея и использование онлайн-сервисов в условиях локдауна, использование цифровых технологий для базовых задач основной деятельности музея, обсуждение технологических трендов, опыт взаимодействий музеев с аудиторией в цифровом мире, формирование единого цифрового наследия.

В рамках конференции также пройдут Клуб главных хранителей и специалистов по учету музейных ценностей, КАМИС-клуб, КАМИС-пикник и брифинг по вопросам правового регулирования авторских прав в электронных публикациях. В преддверии конференции на площадке Пушкинского театра ДВФУ состоятся «Дальневосточные мастерские АДИТ», цель которых — содействие разработке и реализации цифровых и коммуникационных стратегий музеев с учётом опыта, накопленного в результате пандемии. Мастерские будут проходить в обычном офлайн-формате и будут включать в себя лекции, деловые игры, экспертные консультации, дискуссии, групповую работу и обсуждение проектов.

Также во время конференции пройдёт образовательный проект «Школа школ в рамках которого музейные специалисты обучают заинтересованных школьников музейному делу. В 2021 году проект состоится в шестой раз. Задача «Школы» — собрать вместе школьников, их преподавателей, музейщиков, информационщиков и, используя незамутненный свежий детский взгляд на объекты культурно-исторического наследия, создать мультимедийный продукт, интерпретирующий и продвигающий это наследие в среду современных подростков.

Последние несколько лет результатом работы ребят на «Школе школ» является серия аудиогидов как по музейным экспозициям, так и по родным городам. В этом году участники проекта создают аудиогид по Главному корпусу Музея истории Дальнего Востока.

Ежегодные конференции АДИТ проводятся с 1997 года. На карте конференций АДИТ — более 20 точек, от Соловецких островов до Минска, от Ханты-Мансийска до Перми, от Казани до Петрозаводска. Следующая конференция состоится в Калининграде летом 2022 года.