На Форте Поспелова подвели итоги проекта «Порт Приписки Владивосток» 2021 года и дали старт новому сезону

В день рождения Владивостока по традиции состоялась церемония чествования победителей проекта «Порт Приписки Владивосток». Она прошла на Форте Поспелова при поддержке постоянного партнера – Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Для участников и гостей церемонии были организованы экскурсии по одному из самых интересных объектов Владивостокской крепости, а для детей сотрудники музея провели интересный игровой квест. Церемония прошла в непринуждённой обстановке в формате творческого пикника, участников и гостей радовал оркестр Суворовского военного училища, а также автор-исполнитель Александр Потопяк.

Стоит отметить, что в минувшем сезоне среди семи основных номинаций проекта была и специально посвящённая Владивостокской крепости – «Время крепости». Лучшей в ней была признана фотография Глеба Ильинского, сделанная на Великокняжеской батарее. А одна из работ, представленных в этой номинации, вообще была выбрана жюри в качестве лучшей фотографии проекта «Порт Приписки Владивосток 2021». Приз её автору Ирине Павленко на церемонии вручил директор Государственного музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева Виктор Шалай.

Кроме того, музей также отметил одну из работ своим традиционным специальным призом, который носит имя первого фотолетописца Владивостока Карла Шульца. На этот раз спецприз достался Матвею Матвееву. Его вручил автору руководитель пресс-службы музея Андрей Островский.

Лучшие работы проекта «Порт Приписки Владивосток» вошли в фотоальбом, а также участвуют в выставке, открывшейся 3 июля в Центре современного искусства «Артэтаж». И в альбоме, и на выставке представлены ровно 162 фотографии, то есть по числу лет со дня образования Владивостока.

Новым шагом в развитии проекта стало вручение в этом году статуэток «Признание», изготовленных известным приморским художником Олегом Батухтиным. Коллегия «Порт приписки Владивосток» назвала по итогам 2021 года достойными и заслуживающими признания основателя галереи «Артэтаж» Александра Городнего («Горожанин»), молодёжный гик-фестиваль («Событие») и Нагорный парк («Территория»).