На форте Поспелова прошла акция «Возвращение барона Будберга»

8 сентября, на третий день ВЭФа, впервые за много лет на форте Поспелова из убежища для выкатных орудий были выкачены 9-фунтовые пушки Маиевского образца 1867 года. Под торжественно звучащий гимн взмыл в небо крепостной флаг. Так в одном из интереснейших сооружений Владивостокской крепости прошла городская акция «Возвращение барона Будберга».

Организаторы события – Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Фонд наследия русского зарубежья и Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

Идею акции раскрыл гостям, среди которых было немало молодежи, директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока Виктор Шалай. По его словам, одна из наиболее важных задач для музейщиков – разбудить у людей разного возраста интерес к истории своей страны и, в частности, к истории такого уникального памятника, каковым является Владивостокская крепость.


Генерал-майор барон фон Будберг — один из самых легендарных начальников штаба Владивостокской крепости. Его деятельность на этом поприще трудно переоценить. Но при этом, после гражданской войны Будберг вынужден был эмигрировать.


О том, как важно возвращать имена людей, которые так много сделали для России, но в эпоху большого исторического перелома покинули страну, рассказала директор Фонда наследия русского зарубежья Елена Чернышкова.

Активными участниками акции стали курсанты ТОВВМУ имени адмирала Макарова и студенты Владивостокского Государственного университета.