Несколько тысяч человек отдохнули на Музыкальном пикнике на Пороховом погребе № 13 за выходные

Живая музыка, разнообразные активности, познавательные экскурсии и прекрасная погода порадовали жителей и гостей Владивостока на Музыкальном пикнике 19-21 августа. В этом году, благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив и полученному гранту, фестиваль получил еще больший размах. За три дня его посетили несколько тысяч человек.

Площадкой фестиваля в этом году был выбран Пороховой погреб № 13 в посёлке Экипажный на Русском острове. Здесь удивительным образом соседствуют монументальные укрепления, уходящие на сотню метров в скалу, морское побережье, где можно охладиться и позагорать в перерывах между выступлениями групп, и просторная поляна, открытая для любителей музыки, танцев и активных игр.

Все три дня атмосферу на Музыкальном пикнике создавали и поддерживали лучшие музыкальные коллективы Приморья. Джазовые импровизации и необычно обыгранные известные произведения неизменно собирали сотни людей на площадке перед сценой. Хедлайнером выступила московская группа «Диктофон», добавившая программе рока. А настоящей жемчужиной третьего дня стало выступление одного из лучших молодежных хоров России — Академического хора ДВФУ: голоса, исполнившие классические, этнические и джазовые произведения, прокатился над площадкой и акваторией бухты Новик.

Приятным дополнением к программе для всех родителей стала подборка познавательных и интересных мастер-классов. За пару часов пребывания на площадке дети успевали изготовить себе концертные очки и открытки и учились мастерить другие поделки своими руками. Не менее популярна была зона активных игр, где ребята и взрослые свободно могли поиграть в бадминтон, крокет, кольцеброс и всевозможные игры с мячом.

Приморский филиал Третьяковской картинной галереи, выступивший в этот раз партнером пикника, представил на фестивале двухдневную культурно-просветительную программу, посвященную творчеству Анны Голубкиной – скульптора, графика, редкого знатока цветочной ботаники и организатора детских спектаклей. На лекциях посетители познакомились с её акварельным гербарием, в который включено более 400 растений, и узнали о мифах и легендах, витающих вокруг образа художника. На мастер-классах всех желающих научили рисовать цветы «как Голубкина» и создавать персонажей для кукольного спектакля.

В жаркие дни Музыкального фестиваля, насыщенного разнообразными активностями, гости с удовольствием выходили к морю и брали каяки и SUP-доски от яхт-клуба «Алые паруса». А кто-то воспользовался возможностью научиться управлять парусом прямо под звуки джаза над водой.

Неизменным атрибутом пикника стала площадка фуд-корта. Здесь гостей и участников угощали такие известные в городе заведения, как «Токио», «Синкопа», «Рыбный Островок», «Пекарня Мишеля», «Роар» и «Нихао», предложившие посетителям самые разные блюда традиционной, азиатской и морской кухни.