Новые сценарии жизни
для крепости

Вовлекать жителей города и искать нестандартные идеи. Будущее Владивостокской крепости обсудили на полях VI Восточного экономического форума. Модельный проект по трансформации объекта культурного наследия презентовали на секции в рамках Форума креативного бизнеса.

 

Как выглядит Владивостокская крепость и что она могла бы значить для города? Далеко не каждый житель приморской столицы сегодня сможет дать ответ на этот вопрос, отметил директор Музея-заповедника «Владивостокская крепость» Виктор Шалай, открывая секцию.

До начала 90-х годов — в силу своей военной специфики — большинство объектов было засекречено, а последние 20–25 лет многие фортификационные сооружения стояли заброшенными, пока в 2019 году по поручению главы государства Владимира Путина не было создано специальное федеральное учреждение культуры, которое и должно собрать эти объекты в один из крупнейших в России музеев-заповедников.

 

«Конечно, как у любого музея, основная задача — все это наследие сберечь и подвести к качественной реставрации. Но отсутствие реставрации — не помеха эксплуатации. И эти замечательные объекты на лучших видовых точках во Владивостоке — реальные шедевры инженерного искусства, прекрасный пример ландшафтных решений — могут жить в ожидании реставрации своей уже мирной жизнью».

Виктор Шалай
Директор Государственного музея-заповедника «Владивостокская крепость»

По мнению экспертов, для сохранения памятника необходимо переосмыслить функции Владивостокской крепости. Этот объект требует внимания специалистов самых разных взглядов — для создания комплексной структуры. И одним из основных направлений деятельности могут стать творческие индустрии. Это отличная возможность рассказать о феномене Владивостокской крепости абсолютно разными языками и образами.

Такие «ожившие» пространства позволят заинтересовать горожан и привлечь на фортификационные объекты посетителей.

«Когда речь идет о такого масштаба и объема памятнике, коим является Владивостокская крепость, здесь очень важна творческая составляющая. Каким образом новые виды деятельности, которые важны для этой территории, могли бы жить и сохранять объекты? Чтобы они не воспринимались жителями и городом как некоторая обуза. Мы знаем печальные истории по всей стране, когда очень дорого реставрировать, невозможно достойно содержать, с этим вызовом сегодня сталкиваются, пожалуй, все территории. И Владивосток в данном случае мог бы стать хорошим примером того, как с этим жить».

Елена Зеленцова
Модератор сессии, заведующая кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева РАНХиГС

При этом искать для Владивостокской крепости новые сценарии жизни необходимо коллективно, то есть вовлекать в этот процесс жителей города, считает главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева. И именно совместная работа может стать источником нестандартных и креативных идей.

«Наверное, есть смысл собрать несколько групп, которые внутри своей компетенции, внутри какого-то направления являются профессионалами. В результате могут появиться совершенно новые решения, о которых мы сейчас даже не догадываемся. И самая главная задача собрать те проекты, которые позволят этой территории окупаться».

Ирина Макиева
Главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, гендиректор Фонда развития моногородов

Однако нельзя забывать и об ограничениях, которые существуют по использованию фортификационных объектов и в целом по территории, напомнили эксперты. Площадки необходимо отфильтровать и выделить именно рабочие для бизнеса. По мнению генерального директора Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксаны Орачевой, ориентироваться на партнерство нужно изначально, то есть еще при создании дорожной карты проекта.

«Наш опыт показывает, что партнерство тем интереснее и продуктивней, чем больше оно выходит за привычные рамки. Партнерство – это то, что может быть цементирующим в этом проекте. И даже на самой ранней стадии, когда проект только начинается, необходимо сделать его видимым и узнаваемым. Чтобы он стал не только музейным, но и городским в полном смысле этого слова, чтобы ассоциировались город и крепость».

Оксана Орачева
Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина

Затронули на встрече и тему нехватки в регионе профессиональных кадров. Владивостокская крепость — это десятки объектов, которые нуждаются в реставрации. Однако специалистов, способных дать фортификационным сооружениям вторую жизнь, не нарушив при этом хрупкость многолетней истории, на Дальнем Востоке просто нет. И подготовка таких квалифицированных кадров на местном уровне позволила бы покрыть растущий год от года спрос.

«Необходимы реставраторы нового поколения. И инновационный научно-технологический центр «Русский», который создан при поддержке и по инициативе ДВФУ, может и должен создавать программы нового поколения, которые будут обучать реставраторов для нашего объекта культурного наследия «Владивостокская крепость».

Елена Харисова
Проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ, гендиректор Фонда развития инновационного научно-технологического центра «Русский».

На полях форума