Сотрудники «Владивостокской крепости» представили экспертные доклады на международной научно-практической конференции

Сотрудники Государственного музея-заповедника «Владивостокская крепость» в День российской науки представили доклады о крепости на II Международной научно-практической конференции «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения».

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Роман Сергеевич Авилов и экскурсовод Василий Кириллович Азаревич оказались самыми восточными участниками конференции.

На секции «Фортификационное наследие» Роман Авилов представил доклад «От исследования к номинации – начало работы по продвижению Владивостокской крепости в список всемирного наследия ЮНЕСКО», в котором познакомил коллег с текущим состоянием работы по подготовке документов для подачи номинационной заявки. Он рассказал об уникальности Владивостокской крепости как исключительного примера воплощения на берегу Тихого океана русской имперской школы фортификации, наивысший подъем которой пришелся на период между Русско-японской войной 1904–1905 гг. и Первой мировой войной 1914–1918 гг.

На секции «Практический опыт музеефикации фортификационных сооружений» Василий Азаревич рассказал об опыте практической музеефикации Форта № 1 главной линии обороны крепости проекта 1910 г., поделился наработками в области организации экскурсионной деятельности, праздничных и историко-просветительских мероприятий на столь сложном объекте.

Эксперты и научные сотрудники музея-заповедника «Владивостокская крепость» обладают богатым опытом изучения объектов военной истории.  Благодаря последовательной работе с объектами крепости за два года с момента открытия музея-заповедника с нуля был сформирован имущественный комплекс музея, включающий 45 объектов культурного наследия. Также сотрудники начали формировать коллекцию музея, в которую были включены почти 3,5 тысячи экспонатов. С конца 2019 года специалистами музея было подготовлено 16 экспозиций и выставок на разных площадках, включая передвижные выставки в других городах. Следует отметить и образовательно-просветительские программы Музея-заповедника, которых только за 2021 год было проведено более 200. Кроме того, музей развил большую линейку событий, которые обеспечивают рост посещаемости и повышают интерес жителей региона к истории.