Владивостокская крепость и Ботанический сад теперь партнёры. Официально

Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость» и Ботанический сад-институт ДВО РАН заключили Меморандум о сотрудничестве. Его цель — стабильное и долгосрочное партнерство, и для этого стороны намерены объединить интеллектуальные, кадровые, информационные и материально-технические ресурсы. Свои подписи под соглашением поставили директор Музея-заповедника «Владивостокская крепость» Виктор Шалай и директор Ботанического сада-института ДВО РАН Павел Крестов.

Как отметил Виктор Шалай, меморандум лишь формализовал партнерство с Ботаническим садом, так как сотрудничество сторон длится уже много лет. За это время накопилось огромное количество планов, особенно в связи с появлением Музея-заповедника «Владивостокская крепость» и, как следствие, огромных территорий, на которых произрастает множество разных растений. И теперь стороны смогут перейти к более плодотворному сотрудничеству.

«Мы заинтересованы в том партнере, который нам поможет создать хорошую, грамотную, научно-обоснованную, экологическую карту тех территорий за которые мы отвечаем. Это позволит нам в свою очередь проложить дополнительный маршрут по этим территориям, который будет иметь не военно-патриотический характер или сугубо исторический, а относиться к экологическому просвещению. И мы видим в этом довольно большую перспективу. Мы просто хотим это сделать на серьезной научной базе, которую дать нам может только такой партнер как Ботанический сад»

Виктор Шалай
Директор Государственного музея-заповедника «Владивостокская крепость»

 

В рамках сотрудничества Музей-заповедник «Владивостокская крепость» и Ботанический сад-институт ДВО РАН планируют проводить совместные научные и культурные акций, выставки, образовательные мероприятия, конференции, круглые столы и мастер-классы.

В ближайших планах, например, проведение первого «Зеленого выходного» на Форте № 1.

Гостей мероприятия ждет увлекательная программа – работа зеленой мастерской, лекции на экологическую тематику, ботанические экскурсии и путешествие по подземельям форта, зеленый своп (обмен горшочными растениями), выставка-продажа продукции Ботанического сада и многое другое.

Стороны также выразили уверенность, что партнерство Музея-заповедника «Владивостокская крепость» и Ботанического сада-института ДВО РАН будет не только продолжительным, но и весьма плодотворным.

 

«Владивостокская крепость встроена в природу, она всегда взаимодействует с природой. И иногда это взаимодействие взаимодополняющее, а иногда взаимоисключающее, вредное. То есть многие деревья пытаются разрушить своими корнями объекты крепости. Поэтому вопросы, которые мы будем решать совместно с музеем, их очень много на самом деле. Спектр вопросов начинается от того, как Владивостокскую крепость оградить от разрушения деревьями, и заканчивается тем, как обустроить зеленые насаждения вокруг Владивостокской крепости, чтобы они оттеняли исторический фон, чтобы люди, которые посещают Владивостокскую крепость, могли одновременно ознакомиться с нашей великолепной природой».

Павел Крестов
Директор Ботанического сада-института ДВО РАН

Подписание меморандума