Владивостокская крепость присоединилась к акции «Тотальный диктант»

В субботу, 9 апреля, Владивостокская крепость впервые присоединилась к акции «Тотальный диктант». В помещении Форта № 7 проверить свою грамотность собрались 12 человек. После диктанта участники присоединились к экскурсии и вместе с опытным экспертом смогли осмотреть подземные сооружения и познакомиться с историей крепости.

Для написания диктанта выбрали самое светлое и комфортное помещение форта — пекарню, расположенную на уровне входа. Именно здесь проводятся лекции и мастер-классы для детей,
а также начинается экскурсия
по форту. Текст диктанта участникам прочла заместитель директора Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева по научной работе Анжелика Петрук, под её диктовку его написали 12 человек.

«Владивостокская крепость — уникальное сооружение. Её форты и батареи расположены по всему городу, и мы стремимся к тому, чтобы интегрировать эти объекты в жизнь города. Нам бы хотелось, чтобы люди почаще бывали на объектах Владивостокской крепости. Мы разворачиваем здесь просветительскую деятельность, проводим различные экскурсии, мероприятия, встречи. Поэтому и подумали, почему бы не провести здесь диктант».

Анжелика Петрук
Заместитель директора Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева по научной работе

После диктанта для участников организовали экскурсию по подземельям форта, на которой познакомили с историей создания фортификационных сооружений во Владивостоке. Форт находится в толще скалы одной из сопок города, в ней скрываются мощнейшие укрепления. Обширная казарма для 376 солдат и офицеров защищена 15 метрами скальной породы и сводом из бетона.

Форт был оборудован всем необходимым для обороны в течение более полутора лет: здесь было предусмотрено электрическое освещение, воздушное отопление, пекарня, система принудительной вентиляции огневых позиций и все необходимое для личного состава. Участники экскурсии смогли оценить военно-инженерные решения начала ХХ века и осознать титанический труд людей, буквально врезавших тонны бетона и стали внутрь горы для защиты юго-восточных рубежей России.

Также диктант прошел в Главном корпусе Музея имени В.К. Арсеньева. Участники получили отличную возможность окунуться в историю Приморья и краевой столицы, познакомиться с удивительной судьбой Витуса Беринга на тематической выставке о второй Камчатской экспедиции легендарного командора и его героической команды, а также получить массу позитива, заглянув на недавно открывшуюся выставку о героях советских мультфильмов.


«Тотальный диктант» — образовательная акция, организуемая для популяризации грамотности, представляет собой диктант для всех, кто хочет проверить знание родного языка. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.
Текст для «Тотального диктанта» подготовила писатель Марина Степнова.