Закладные доски крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» — уникальные экспонаты в фондах музея-заповедника

Коллекция Музея-заповедника «Владивостокская крепость» пополнилась уникальными экспонатами — закладными досками бронепалубного крейсера «Варяг»
и канонерской лодки «Кореец», героически погибших в сражении с японской эскадрой близ города
Чемульпо (ныне Инчхон) в самом начале Русско-японской войны в 1904 году.

Закладная доска — уникальный исторический объект. Это металлическая пластина, которая изготавливается при закладке судна на верфи и содержит памятную информацию о дате и месте постройки, а также имена кораблестроителей и причастных к постройке официальных лиц.

Как правило, таких пластин изготавливалось несколько: одна помещалась в основание форштевня, другие отправлялись Государю императору, руководителю морского ведомства, командиру, а также в военно-морской музей в Санкт-Петербурге.

Надпись на серебрянной пластине 121 на 95 мм гласит: «Крейсеръ 1-го ранга Варягъ заложенъ 10/22 мая 1899 года въ Филадельфiи на заводе фирмы В. Крампъ и К°». Также пластину украшает изображение самого крейсера. На оборотной стороне числятся имена Великого князя Алексея Александровича, управляющего Морским министерством вице-адмирала Тыртова, председателя комиссии, наблюдающей за постройкой судов в Северной Америке, капитана 1-го ранга Щенсовича и младшего судостроителя Черниговского. Закладная доска находится в оригинальном деревянном футляре с изображением Андреевского флага на внутренней стороне верхней крышки.

Вторая закладная доска размером 103 на 70 мм — 3-пушечной каненерской лодки «Кореец». На ней, помимо изображения судна и названия верфи (Бергзундский завод в Стокгольме), указана мощность машины в 1500 индикаторных сил. «Кореец» был ровно на 13 лет старше погибшего «собрата» — его заложили еще 10 мая 1886 года. На оборотной стороне у канонерской лодки нет такого внушительного списка государственных деятелей, как у крейсера 1-го ранга: гравировкой отмечен лишь «наблюдающий за постройкою Корабельный Инженер Поручик Мустафин».

«Варяг» и «Кореец» приняли бой с превосходящими силами японской эскадры и на протяжении полутора часов противостояли пяти броненосным крейсерам и трем миноносцам противника. Оба корабля были серьезно повреждены, но, тем не менее, самостоятельно вышли из боя и вернулись на якорную стоянку. Учитывая плачевное состояние и отсутствие подкрепления, командование приняло решение затопить их, чтобы не допустить сдачи врагу. За отвагу и героизм в безнадежном бою все без исключения участники были награждены. Подвиг экипажей стал широко известен в России и мире, ему посвящали стихи, песни и даже сняли об этих событиях фильм.

Приобретение в коллекцию Музея-заповедника «Владивостокская крепость» таких реликвий — важная часть миссии по сохранению исторического наследия. Фонды музея, образованного в 2019 году, уже насчитывают более 3,5 тысяч экспонатов и продолжают пополняться. За время работы музея состоялись 16 экспозиций на разных площадках, включая передвижные выставки в других городах.