Фестиваль «Русское зарубежье» стартует во Владивостоке

Первый фестиваль, посвящённый русскому зарубежью, пройдёт во Владивостоке. Со 2 по 5 сентября жители и гости города смогут посетить более 10 самых разных мероприятий, каждое из которых будет открытым и бесплатным. Фестиваль начнется во Владивостоке, а завершится в Севастополе, объединив пять городов России.

Организаторы фестиваля «Русское зарубежье: города и лица»: Фонд наследия русского зарубежья при поддержке Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» при участии московского Дома русского зарубежья им. А. Солженицына. Генеральный партнёр фестиваля во Владивостоке Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

История русского зарубежья напрямую связана с трагическими событиями в России в XX веке, когда революция 1917 года и Гражданская война заставили навсегда покинуть Родину представителей российского дворянства, творческой и научной интеллигенции, офицеров российской армии, государственных деятелей, предпринимателей и промышленников. Их вклад в мировую культуру значителен. Особенно ярко эта тема раскрывается в контексте истории городов, в которых пройдет фестиваль: Владивосток, Омск, Пермь, Екатеринбург и Севастополь.

«География русской эмиграции, прежде всего, первой волны в начале XX века, обширна и охватывает многие страны мира. Мы начинаем свой фестиваль с Дальнего Востока, откуда массово уезжали наши соотечественники, и тем самым на карте появлялись Русский Харбин и Русский Шанхай. Далее мы постепенно продвигаемся на запад, делая остановки в значимых для русского зарубежья городах нашей страны, финальный город среди которых — Севастополь, южная точка русского исхода».

Елена Чернышкова
Руководитель Фонда наследия русского зарубежья

Общим связующим звеном фестиваля для всех пяти городов станет выставочный проект «Русское зарубежье в фотопортретах», подготовленный совместно с Домом русского зарубежья им. А. Солженицына. Это выставка фотографий выдающихся представителей русского зарубежья 20-30-х годов XX века, созданных русским эмигрантом, фотохудожником Петром Шумовым.

«Во Владивостоке большинство событий пройдет на площадках Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, который стал генеральным партнёром фестиваля. Программа построена как вокруг людей, служивших городу и отдавших большую часть жизни Дальнему Востоку, так и деятелей культуры, чья связь с городом стала ярким эпизодом их биографии. Например, звезда мирового кинематографа Юл Бриннер и эстрадный кумир первой половины XX века Александр Вертинский».

Виктор Шалай
директор Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Жителей и гостей Владивостока ждёт презентация книги воспоминаний инженера Владивостокской крепости Петра Павловича Унтербергера, вечер памяти начальника штаба легендарной крепости генерала Алексея Павловича Будберга, интереснейший лекторий, героями которого станут поэтесса Ларисса Андерсен и семья Янковских. Кроме того, во время фестиваля откроется выставка, посвящённая артисту балета Рудольфу Нурееву.

Фестиваль продлится всю осень в пяти российских городах, а затем программа «Русское зарубежье: города и лица» станет ежегодной осенней традицией для всех интересующихся культурой и историей страны.

Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» входит в культурную программу VI Восточного экономического форума.

Фотографии предоставлены Домом русского зарубежья им. А. Солженицына (Москва)

Справка об организаторах

Фонд наследия русского зарубежья

Фонд наследия русского зарубежья

Фонд наследия русского зарубежья — некоммерческая организация, основана в начале 2020 года по инициативе Дома русского зарубежья им. А. Солженицына и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Деятельность Фонда направлена на сохранение и популяризацию культурного и исторического наследия русской эмиграции. Среди основных задач – приобретение и возвращение в Россию архивов и ценностей музейного значения, поддержка мероприятий, посвященных изучению и популяризации истории и современности русского зарубежья для широкой, в том числе молодежной, аудитории.

Дом русского зарубежья им. А. Солженицына

Дом русского зарубежья им. А. Солженицына

В 2020 году Дому русского зарубежья имени А. Солженицына исполнилось 25 лет. За четверть века из-за рубежа в Россию были возвращены десятки тысяч музейных предметов, сотни тысяч архивных документов, книг и журналов. Из маленькой библиотеки Дом стал признанным в мире центром по работе с наследием русского зарубежья, прочным мостом, соединяющим Россию с зарубежной диаспорой. В 2019 году к библиотеке и архиву добавилась музейная экспозиция, открылся первый в мире Музей русского зарубежья.

Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Музей истории Дальнего Востока — старейший и самый большой музей на Дальнем Востоке. В 2020 году музей отметил 130 юбилей со дня создания. Музей носит имя Владимира Клавдиевича Арсеньева, выдающегося ученого и путешественника. Здесь на 9 музейных площадках постоянные музейные экспозиции по истории и культуре региона и его столицы сочетаются с пространствами сменяющих друг друга временных выставок, что позволяет знакомить гостей и жителей Владивостока с различными музейными коллекциями, в том числе из других городов.