Лучшие панорамы крепости Владивосток

Владивосток — город сопок и восхитительных видов, которые открываются с многочисленных вершин. Сооружения Владивостокской крепости нередко размещали на «господствующих» высотах, откуда особенно хорошо видно большую воду, природу и городские огни. Мы сделали обзор прекрасных панорам, которыми можно полюбоваться с объектов музея-заповедника, и приглашаем вас посетить самые живописные площадки — с экскурсиями, программами или самостоятельно. Объекты перечислены в порядке повышения уровня «сложности»: некоторые места лучше подходят для семейной прогулки, до них легко добраться, другие же потребуют более длительного путешествия, однако все они вознаградят гостей захватывающими дух пейзажами.

Форт Поспелова (на фото слева) — это, пожалуй, самая дружелюбная к детям площадка: компактная и ухоженная. С барбетов и бруствера форта Поспелова можно посмотреть на бухты Аякс и Новик, рассмотреть кампус ДВФУ и южный берег Владивостока. Но не забывайте об осторожности — в траве можно встретить змей.

Для посещения Временного укрепления № 1 не потребуется особой подготовки или снаряжения. Оно находится на вершине сопки Сапёрной между улицами Вострецова и Днепровской, так что здесь детям тоже будет комфортно гулять и рассматривать город с сооружений объекта.

Новосильцевская батарея, созданная для защиты восточного устья Босфора-Восточного, позволяет увидеть остров Скрыплёва и южную часть Чуркина, а также взглянуть на Русский мост с непривычного ракурса. Тёмная морская вода здесь скрывает больше 50 метров глубины и прибрежные скалы недалеко от берега.

Назимовская батарея — в некотором роде сестра-близнец Новосильцевской: она находится на противоположном берегу Босфора-Восточного. Отсюда виден северный берег острова Русский, остров Скрыплёва и, конечно же, живописные морские панорамы.

Новосильцевская батарея
Новосильцевская батарея
Новосильцевская батарея
Новосильцевская батарея
Новосильцевская батарея
Новосильцевская батарея
Новосильцевская батарея
Новосильцевская батарея
Назимовская батарея
Назимовская батарея
Назимовская батарея
Назимовская батарея

Давно не секрет, что Великокняжеская батарея (на фото слева) была сооружена для защиты подступов к пианино. Но кроме него, здесь можно оценить виды Японского моря, мыс Вятлина, а если повезёт с ясной погодой, — остров Аскольд и цех завода «Звезда» в Большом Камне. При посещении батареи нужно соблюдать осторожность, ведь она расположена на обрывистом берегу.

Форт № 11 тоже даёт возможность насладиться невероятной панорамой: кому-то она напомнит мыс Рока в Португалии, а кому-то — берега северной Канады. Кроме того, с бруствера форта можно разглядеть башни Ворошиловской батареи.

Продолжить путешествие по острову можно, посетив Форт № 9. С него открывается прекрасный вид на южные берега Русского и лазурное море, по которому разбросаны маленькие островки. Этот объект Владивостокской крепости может быть подходящей финишной точкой трекингового маршрута.

Форт № 9
Форт № 9
Форт № 9
Форт № 9
Форт № 9
Форт № 9
Форт № 9
Форт № 9

Форт № 12 скрывают от излишне любопытных взглядов густые деревья — к сожалению, они закрывают и панораму. Однако в зимнее время, когда на них нет листвы, с правого редута этого форта можно рассмотреть бухту Новик и антенны на самой высокой вершине острова Русский, — горе Русских, — которые показывают расположение форта Русских. Дорога к Форту № 12 нелегка, но разве жизнь не состоит из преодоления препятствий?

Форт № 5 расположен за объездной трассой, и отсюда можно не только увидеть Владивосток с приличного расстояния, но и полюбоваться низководным мостом на Де-Фриз и Седанкинским водохранилищем, которое с бруствера форта очень похоже на горное озеро из английских сказок и легенд про короля Артура. Однако посещение форта требует подготовки и больше подойдёт любителям пеших походов.

Самым труднодосягаемым объектом в нашей подборке стала батарея Ларионовская-на-Пике. Чтобы оказаться здесь, вам потребуется, подобно Наполеону, высадиться на острове Елены. Нужно будет долго-долго идти вверх, по дороге к батарее вы встретите казармы имперских времён и заброшенное советское штабное здание. Но все эти трудности с лихвой окупят себя: вы получите редкую возможность взглянуть на западные берега острова Русский, легендарный остров Ослиные уши и Эгершельд.