Музей & Мультимедиа: Владивосток впервые принимает межмузейный форум

Как помочь музею при отсутствии экспонатов или с помощью технологий «оживить» выставочные залы? Во Владивостоке открылась XXV международная научно-практическая конференция АДИТ-2021: «Единое международное цифровое пространство». Столица Приморья впервые принимает межмузейный форум — чтобы обменяться опытом и обсудить использование информационных технологий в культурной среде во Владивосток приехали более 150 специалистов со всей страны.

Сразу несколько секций в рамках деловой программы конференции посвящены цифровизации музеев. Участники форума уже успели обсудить технологические тренды, а также поговорить о взаимодействии с аудиторией в цифровом мире. О технологиях, которые сегодня могут предложить культурным учреждениям производители визуальных решений, поговорили в рамках презентационной секции «Музеи и мультимедиа».

Современные музеи должны стать местом притяжения, местом, куда люди будут возвращаться, отметил руководитель отдела решений по визуализации Panasonic Россия Николай Школьников, выступая на секции. И в этой истории очень важен контент, так как просто хорошее оборудование нужного эффекта не даст.

«У любого музея должна быть концепция. Нельзя просто старый зал заполнить техникой и разу станет красиво. На первом месте должна быть идея. То есть сначала нужно придумать, что вы делаете, для кого вы это делаете, и очень важно понимать, как музей будет развиваться, почему люди будут приходить туда вновь. Техника должна подбираться под контент, а не наоборот. Иначе техника будет избыточная, либо она не будет передавать всей той красоты, которую вы задумали».

Николай Школьников
Руководитель отдела решений по визуализации Panasonic Россия

Цифровые технологии сегодня успешно применяются музеями по всему миру. При этом в некоторых культурных учреждения они являются основой всей экспозиции. Так, один из музеев Японии оформил выставочное пространство с помощью 470 инсталляционных проекторов. И благодаря грамотной цифровизации посетители могут, например, ощутить на себе всю мощь бушующего океана.

Поговорили на конференции и об удачных примерах внедрения современных технологий в российских музеях. Музей письменности в Новгородском музее-заповеднике, Музей науки и техники в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, Музей археологии Чудова монастыря — о том, как технологии соединяют большое количество разных устройств в единый бесперебойно работающий сценарий, рассказала заместитель генерального директора Интмедиа Татьяна Фиалкова.

Научно-практическая конференция АДИТ-2021 продлится во Владивостоке до 29 сентября. Участников ждёт насыщенная деловая и культурная программа.