Музей-заповедник «Владивостокская крепость» провел субботник на Форте № 7

Владивостокская крепость преображается. Музей-заповедник провел субботник на Форте № 7. Вместе с волонтерами сотрудники культурного учреждения очистили от мусора подземные галереи оборонительного объекта, а также привели в порядок территорию вокруг форта.

Форт № 7 долгое время находился в частных руках — муниципальное имущество сдавалось в аренду. Помимо экскурсионной деятельности объект Владивостокской крепости использовался, например, для проведения командных военно-тактических игр. А благодаря своей доступности — форт расположен на улице Лесной в районе Зари — здесь всегда было многолюдно. Все это не могло не сказаться на состоянии объекта внутри и — снаружи форт оказался буквально завален бытовым мусором.

Чтобы привести в порядок фортификационный объект, сотрудники Музея-заповедника «Владивостокская крепость» организовали субботник. В экологической акции также приняли участие и волонтеры. Благодаря их помощи всего за несколько часов удалось расчистить подземелья форта, а также привести в порядок прилегающую территорию.

«В последнее время сложилась замечательная традиция: ни одно мероприятие музея не проходит без участия волонтеров — будь то фестивали или субботники. Так случилось и в этот раз — волонтеры оперативно откликнулись на просьбу помочь с уборкой Форта № 7 и подготовкой его к экскурсионному обслуживанию. Благодаря участию волонтеров мы намного быстрее справились с большим объёмом работы. Мы очень благодарны волонтёрам за помощь и участие в жизни крепости».

Екатерина Белоголовцева
Старший администратор отдела музейно-образовательных программ Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

К экологической акции Музея-заповедника присоединились и добровольцы – участники ролевого клуба «Империум» и страйкбольной команды «Родезийская Лёгкая Пехота». Лабиринты Форта №7 молодые люди ранее не раз использовали для проведения тематических игр и мероприятий.

«Мы уже давно пытались как-то повлиять на состояние форта. Однако прошлое руководство было достаточно пассивным и попытки как-то вмешаться и оказать помощь в поддержании состояния форта постоянно по различным причинам отклонялись. Всё наше сотрудничество сводилось к обещаниям и некоторым арендным платежам. Поэтому после смены руководства, узнав об акции, мы посчитали своим долгом помочь в уборке форта после многих лет застоя».

Участники ролевого клуба «Империум» и страйкбольной команды «Родезийская Легкая Пехота»

Напомним, в конце октября 2021 года Дума г. Владивостока утвердила перечень муниципального имущества, передаваемого в федеральную собственность. В него вошли три объекта Владивостокской крепости, в том числе и Форт № 7 вместе с земельным участком. Сотрудники Музея-заповедника уже готовы предложить жителям и гостям Владивостока увлекательный экскурсионный маршрут по подземельям форта. А в планах — разработка программ для организованных групп школьников.

«Форт № 7 идеально подходит для работы со школьной аудиторией. Транспортная доступность и хорошая сохранность объекта позволяют проводить здесь различные тематические мероприятия для детских групп, как снаружи, так и внутри. Это могут быть интерактивные экскурсии, мастер-классы, а также командные игры. Подземные галереи Форта № 7 широкие и освещенные, а теперь и приведенные в порядок усилиями наших коллег и друзей Музея-заповедника. При этом мы совершенно не зависим от погоды и времени года – температура внутри форта вполне комфортная. Еще нас вдохновляет возможность предложить ребятам попить чай и отдохнуть возле камина».

Екатерина Пономарева
Начальник отдела образовательных программ Музея-заповедника «Владивостокская крепость»

Форт № 7 возводился в 1910–1917 годах — в рамках строительства новой главной линии сухопутной обороны крепости. Он замыкает ряд номерных фортов, расположенных на материковой части Владивостока. Строительство форта обошлось царской казне в 1 737 690 рублей. В пересчете на современные деньги это около 1,5 миллиардов рублей. На Форте № 7 находится единственная доступная для осмотра на данный момент просторная тоннельная казарма. С вершины горы Торопова, которую занимает форт, открывается потрясающий вид на город.