Новосильцевская батарея ждет гостей

Новосильцевская батарея на Русском острове ожила перед началом нового сезона. В преддверии весенне-летнего сезона на самом живописном объекте крепости рядом с Русским мостом поднят крепостной флаг и открыт визит-центр для посетителей. Теперь жители и гости города смогут больше узнать о крепости, укрыться от холодного ветра и согреться горячим кофе.

Открытие новых возможностей популярного туристического объекта отметилось новой традицией. Курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С. О. Макарова провели церемонию торжественного подъема крепостного флага. По словам директора Музея-заповедника «Владивостокская крепость» Виктора Шалая, это будет своеобразным сигналом для жителей города и туристов: если над фортом или батареей развевается флаг, значит, здесь готовы принимать гостей.

«Хотя Новосильцевкая батарея давно уже не действует как объект Министерства обороны, но она создана для защиты. Мы переняли эту традицию у других памятников истории. Легендарные корабли «Красный вымпел» и подводная лодка С-56 давно выведены из состава флота, но в знак признания их легендарных заслуг над ними развевается вымпел. Такое грандиозное и уникальное сооружение как Владивостокская крепость заслуживает такой же традиции. Но для нас это не только ритуальный, но и практичный символ — мы хотим, чтобы жители и гости города научились ориентироваться на крепостной флаг, как на знак, что объект работает и доступен».

Виктор Шалай
директор Музея-заповедника «Владивостокская крепость»

Открывая новый визит-центр, Музей-заповедник продолжает масштабную работу по интеграции объектов крепости в городскую жизнь, делая их точками притяжения для отдыхающих и туристов. Новосильцевская батарея благодаря удачному расположению и живописному виду на море и Русский мост является одним их самых посещаемых объектов крепости, но до недавних пор здесь не было никаких удобств и инфраструктуры для посетителей. Визит-центр позволит не просто прийти на батарею, но и получить интересную информацию о ней и о других объектах крепости, а также укрыться от непогоды и выпить кофе в уютной обстановке.

Владивостокская крепость в новом сезоне приглашает гостей на мероприятия и на других объектах.

Так, уже на майских праздниках на Форте Поспелова пройдут «Зелёные выходные», на которых можно больше узнать о растениях на объектах крепости, а на Форте № 7 можно будет посетить тематические экскурсии и поиграть в командообразующие игры. 21 мая Форт № 7 присоединится к акции «Ночь музеев»: здесь пройдет концерт, будет действовать фудкорт, конечно, будут экскурсионные программы и свободное посещение подземных сооружений форта. А 25-26 июня на Форте Поспелова пройдут «Детские дни». Маленьких посетителей ждут игровая экскурсионная программа в подземельях форта, запуск воздушных змеев, игротека, конкурсы, художественные мастерские и театрализованные представления.


Следить за событиями и спланировать посещение можно на сайте в АФИШЕ.


Подробнее об объектах крепости: