Передвижная выставка Владивостокской крепости представлена на конференции в Калининграде

Передвижную выставку «Владивостокская крепость» представили на конференции «Фортификационные объекты: особенности управления, современное приспособление и перспективы развития» в Калининграде, посвященной фортификационному наследию и оборонительным объектам, существующим на территории России.

Передвижная выставка создана специалистами отдела образовательных программ музея-заповедника «Владивостокская крепость». Она позволяет познакомить зрителей с историей крепости и объясниить им особенности фортификационных сооружений. Особенно актуальна эта возможность для презентации монументальных сооружений в удалённых районах страны. Кроме того, в настоящее время выставка используется на уроках истории у школьников Приморского края.

Гости и участники конференции познакомились с опытом восстановления, развития и ведения проектной деятельности, а также планами ревитализации и включения в туристические маршруты «новых» объектов. Также они оценили современные практики работы с фортификационными объектами между представителями музеев разных регионов страны. Обмен опытом, знакомство с историей и техническим состоянием фортов, определение функции фортовых музеев как общественных пространств и обсуждение других важных тем являются для музейного сообщества России важным стимулом для дальнейшего развития музеев.