Поезд на восток: Владивостокская крепость стала ближе к Москве

Владивостокская крепость стала ближе к Москве. На линию столичного метрополитена вышел поезд с изображениями символов Приморского края. Брендированный состав в Московском метро запустили в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве-2021».

Поезд «Дальневосточный экспресс» — это 10 тематических вагонов, 6 из которых посвящены достопримечательностям всех регионов Дальнего Востока. Побережье Сахалина, озеро Байкал, космодром «Восточный», вулканы Камчатки, Владивостокская крепость — во время поездок пассажиры экспресса смогут познакомиться с достопримечательностями и уникальным природным богатством дальневосточных территорий.

«О Приморском крае жители и гости Москвы узнают благодаря красочным изображениям и описаниям таких символов региона, как парусные регаты, маяки, Стеклянный пляж, Владивостокская крепость, самая редкая из крупных кошек планеты – дальневосточный леопард, или, например, Русский мост, высота пилонов которого над водным зеркалом всего на 4 метра ниже Эйфелевой башни в Париже»

Алексей Наздратенко
Заместитель председателя правительства Приморского края

В составе «Дальневосточного экспресса-2021» впервые появился и вагон-ресторан. Его пассажиры смогут узнать чуть больше о дальневосточной кухне благодаря рецептам от местных шеф-поваров. А сразу три вагона поезда посвящены специальным программам развития Дальнего Востока — возможностям для учебы и работы, программе «Дальневосточный гектар».

«Важно, чтобы Дальний Восток развивался в содружестве и взаимодействии со всей Россией. В Москве, столице нашей Родины, сосредоточено значительное количество финансовых средств, сконцентрирована деловая активность. Нужно, чтобы москвичи, входя в вагоны этого поезда, вспоминали о том, что у нас есть Дальний Восток — прекрасное место для путешествий, отдыха и бизнеса»

Юрий Трутнев
Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО

Смогут отправиться пассажиры экспресса и в виртуальное путешествие по регионам Дальнего Востока. QR-коды, размещенные в вагонах поезда, откроют всем желающим путь к видеороликам о туристическом потенциале дальневосточных территорий России.

«Россия прекрасна, но пройдя по этому поезду понимаешь, что самой большой ее драгоценностью является Дальний Восток. Дальний Восток занимает 40% территории нашей страны, и каждый вагон этого поезда передает энергию людей, природы, глубину истории, цивилизации, которая там зарождалась и с которой начиналось величие нашей страны»

Алексей Чекунков
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики

По информации Минвостокразвития, «Дальневосточный экспресс» будет курсировать в московском метро в течение полугода. Ожидается, что за это время познакомиться с уникальными достопримечательностями Дальневосточного федерального округа смогут более 2 млн пассажиров.


Фото аппарата полпреда президента РФ в ДФО и сайта проекта «Дни регионов Дальнего Востока в Москве»