Путешествие мечты:
«БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»
добралась до Владивостока

18 железнодорожных вагонов, 14 дней в пути и 150 детей со всей России. Владивосток встретил участников конкурса «Большая перемена». В путешествие мечты — от Москвы до берегов Японского моря — смогли отправиться победители большого молодежного проекта. «Большая перемена» — это проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Самыми юными участниками этого конкурса стали школьники 5-7 классов и каждый из них получил шанс проявить себя в одном из предложенных направлений — экология, творчество, история и многих других. А наградой для лучших оказался билет на специальный поезд до Владивостока.

По пути состав делал остановки в крупных городах, где ребят ждала увлекательная экскурсионная и образовательная программа. Особую встречу организовали участникам «Большой перемены» и во Владивостоке. Школьники увидели Токаревский маяк, оценили масштаб кампуса Дальневосточного федерального университета, а также познакомились с фортом Поспелова.

Экскурсию для ребят организовал Музей-заповедник «Владивостокская крепость». Почему форт построили именно на этом месте, для чего нужен сквозник и с помощью какой маленькой хитрости потерна оборонительного объекта могла стать полноценным лазаретом для раненых солдат? Ни один учебник истории не смог бы дать школьникам ответы на эти вопросы. А вот экскурсоводы Музея-заповедника «Владивостокская крепость» справились с такой задачей на «отлично».

Особенно впечатлили ребят подземные галереи форта Поспелова, а виды, которые открываются с барбетов и бруствера вызвали полный восторг. Бухты Аякс и Парис, вантовый мост на остров Русский и сам Владивосток, который просматривается отсюда как на ладони – каждый участник проекта «Большая перемена» увез с собой еще и потрясающие фотографии на память.

Вот такой яркой оказалась точка в путешествии мечты победителей конкурса «Большая перемена». И стать ближе к Владивостокской крепости может каждый — с экскурсиями от Музея-заповедника.