Браслет с крейсера «Олбани» — экспонат времен американской интервенции во Владивостоке

В фондах Музея-заповедника «Владивостокская крепость» хранится уникальный экспонат — свидетельство присутствия американских сил на Дальнем Востоке России 1918-1920 годов. Столетний металлический браслет относится к бронепалобному крейсеру USS Albany, прикрывавшему действия американских солдат по поддержке Белого движения и Чехословацкого корпуса против установившейся Советской власти.

Браслет из медного сплава незамкнутый, довольно широкий и явно надевался на мужскую руку.Примечателен он прежде всего гравировкой: на внешней стороне вырезана надпись
«USS «Albany» KK». Это бронепалубный крейсер типа New Orleans, построенный в 1897 году в британском Ньюкасле. С 1919 года он входил в состав Азиатского флота США и выполнял задачи на Дальнем Востоке России во время интервенции.

Сейчас достоверно неизвестно, когда на побережье Русского острова был утерян или оставлен этот браслет. «Олбани» стоял во Владивостоке минимум дважды: с 17 июля по 20 декабря 1919 года и с 20 мая по 27 сентября 1920 года, уже после вывода в июне 1920 года последних сухопутных частей американской армии.

Интересно, что уникальный экспонат был найден абсолютно случайно. Житель Владивостока обнаружил его в районе поселка Экипажный на Русском острове. Металлический браслет, пролежавший около ста лет, был передан в музей, где специалисты смогли установить его ценность.

Владивосток — город с богатой историей, поэтому ценные находки здесь встречаются регулярно. Жители города могут обнаружить их в укреплениях, при разборе старинных зданий или в семейных архивах. Одна из миссий музея — собрать и бережно сохранить наследие, составить целостную картину истории для будущих поколений.


Если вы обнаружили предметы и документы, имеющие историческую ценность, вы можете обратиться в музей
по телефонам +7 (423) 222-50-77 и +7 (924) 128-40-08.
Наши опытные специалисты помогут установить дополнительные сведения о нём и сохранить их в соответствующей коллекции.