Восстановить историю:
новый объект передадут Музею-заповеднику

Городская администрация планирует передать Музею-заповеднику «Владивостокская крепость» земельный участок в поселке Поспелово на острове Русский. Из муниципальной собственности будет выведена территория, на которой расположен фундамент старой полковой церкви. Охранного статуса у этого объекта нет, а включение участка в состав Музея-заповедника позволит защитить его от возможной застройки.

Фото из книги «Храмы армии и флота», автор Г.А. Цитович, Пятигорск, 1913 год
Фото из книги «Храмы армии и флота», автор Г.А. Цитович, Пятигорск, 1913 год

Земельный участок в районе мыса Поспелова в конце ХIХ века занимал деревянный храм Нерукотворного образа Христа Спасителя — при 35-ом Восточно-Сибирском стрелковом полку. Позднее здание было разобрано, и все, что осталось от храма сегодня — его фундамент, а также крест, установленный на этом месте неравнодушными жителями Владивостока.

Чтобы воссоздать в объеме вид утраченного объекта, Музей-заповедник «Владивостокская крепость» обратился за помощью в Дальневосточный федеральный университет. На основе всего нескольких сохранившихся фотографий студенты Инженерной школы создали объемный макет храма — с небольшим парком вокруг.

Проект реконструкции был представлен главе Владивостока Константину Шестакову, который не только поддержал предложение Музея-заповедника о передаче земельного участка с фундаментом храма, но и отметил необходимость восстановления церкви.

«Мы встретились с командой Музея «Владивостокская крепость». Мы задумали совместный проект и несколько проектов предложили для продолжения в 2022 году. Основной темой у нас был проект по передаче земельного участка на Поспелова под фундаментом старой полковой церкви, для того чтобы совместными усилиями всего города воссоздать этот объект, эту достопримечательность»

Константин Шестаков
Глава города Владивостока