Зимние маршруты: ТОП-5 самых «уютных» объектов Владивостокской крепости

Морозная погода за окном совсем не повод сидеть дома. Зимой Владивостокская крепость особенно красива. Но чтобы от визита на заснеженные форты остались только отличное настроение и классные фотографии, Музей-заповедник «Владивостокская крепость» составил ТОП-5 самых «уютных» объектов.

Пороховой погреб № 13

Пороховой погреб № 13 располагается в районе мыса Экипажный на Русском острове. Он является самым вместительным тоннельным погребом во Владивостокской крепости. Со всех сторон объект защищен от ветра. С береговой линии, вдоль которой расположен Пороховой погреб № 13, открывается очень красивый вид на зимнюю бухту Новик. А внутри одного из пяти тоннельных хранилищ погреба находится небольшой музей, посвящённый истории Владивостокской крепости.

Форт № 12

Форт № 12 – самый оригинальный и нестандартный по устройству из всех фортов Владивостокской крепости. По фронту он вытянут на 750 метров и состоит из трёх независимых узлов обороны, а с высоты птичьего полета напоминает гигантскую бабочку. Заснеженный и практически безветренный Форт № 12 всегда погружает в атмосферу зимней сказки.

Форт Поспелова

Форт Поспелова — один из самых популярных объектов крепости. Отсюда открываются потрясающие виды на остров Русский и материковую часть Владивостока. А в зимний период отчетливо просматривается все то, что было скрыто от нас листвой летом. В холодное время года «панорамные» площадки могут быть ветреными, но всегда можно укрыться во рву и во внутренних помещениях форта Поспелова.

Форт № 7

Форт № 7 — один из самых интересных объектов оборонительного комплекса. На его строительство ушло 7 лет и 1 737 690 царских рублей. Он расположен в районе нынешнего Академгородка и замыкает ряд номерных фортов на материковой части Владивостока. С вершины горы Торопова, которую занимает Форт № 7, открывается потрясающий вид на город и Амурский залив. Здесь достаточно большая территория для прогулок. А во рву всегда тепло и безветренно.

Форт № 1

Форт № 1 — уникальное сооружение. Объект включает двухэтажные кофры, контрминные галереи и потерны, а также самый длинный во Владивостокской крепости капонир и единственный зигзагообразный бруствер. Толстые стены и военные постройки форта дополнены элементами декора, которые должны были скрасить жизнь людей, проводивших здесь долгие месяцы службы. Защищенный почти со всех сторон лесом, особенно эффектно форт выглядит зимой — на фоне снега и холодного голубого неба.

Обратите внимание! Посещение Форта №1 возможно только в составе экскурсионной группы.

Ко всем перечисленным объектам есть подъезд для транспорта и место для парковки.

Актуальное расписание экскурсий от Музея-заповедника «Владивостокская крепость» размещено в афише. Записаться на экскурсию вы можете по телефону +7 (924) 128-40-08 или при помощи формы ниже.